История

История

В 1977 году, в центре Сельмаша по улице Богданова, трудовыми усилиями строительного треста №84 было возведено красивое трёхэтажное здание на 1568 ученических мест. Решением исполнительного комитета Гомельского городского Совета депутатов трудящихся средней школе был присвоен порядковый номер 45, и стали её именовать средней школой №45.

1 сентября 1977 года школа услышала свой первый звонок. В этот день за парты село более 1000 учащихся.

Первый звонокВозглавляли её – директор школы Рыкалина Валентина Фёдоровна и заместители директора по учебной работе Моисеенко Валентина Ивановна и Лебедева Мария Васильевна. Первым заместителем директора по воспитательной работе была Моисеева Альбина Николаевна. Она же была первым порторгом школы.

Рыкалина
Валентина Фёдоровна
Моисеенко
Валентина Ивановна
Лебедева
Мария Васильевна
Моисеева
Альбина Николаевна

ГербВ этом же году у школы появился свой герб и гимн.

В мае 1981 года школу посетила чехословацкая делегация.

Выступление директора школы перед чехословацкой делегациейШли годы и на смену первой администрации пришли не менее трудолюбивые и преданные своему делу люди: Набокин Павел Данилович  директор школы, заместители директора по учебной работе: Сивакова Валентина Александровна, Соколовская Светлана Григорьевна, Кудрицкая Валентина Степановна. Заместителем директора по воспитательной работе была Пороховник Мария Степановна.

Набокин
Павел Данилович
Сивакова
Валентина Александровна
Соколовская
Светлана Григорьевна
Кудрицкая
Валентина Степановна
Пороховник
Мария Степановна

За 36 лет школа помогла выйти на самостоятельную дорогу более 2500 выпускникам. Из них на золотую медаль окончили 65 а на серебряную 90 учащихся.