Средняя школа № 45 г. Гомеля построена в 1977 году.

Она расположена в микрорайоне ПО завода «Гомсельмаш».

Класс ритмикиВ микрорайоне есть Дворец культуры, музыкальная школа, школа искусств, детская библиотека, комнаты школьников, вечерняя школа, стадион ПО «Гомсельмаш», Дом творчества детей и молодёжи, бассейн «Нептун», детские сады, аптеки, торговые центры и т.п. Всё это создает дополнительные условия для разностороннего развития ребенка.

Актовый залВ школе созданы все условия для успешного овладения знаниями и творческого развития. Кроме учебных кабинетов и классов школа имеет спортивный зал, класс ритмики, актовый зал, столовую на 210 мест, музей, библиотеку, с постоянно пополняющимся книжным фондом.

СтоловаяВ школе создана необходимая учебно-материальная база для успешного выполнения программы по всем предметам. Хорошо оборудованы кабинеты химии, физики, математики, истории, белорусского, русского языков, кабинеты начальных классов, класс ритмики. Все кабинеты и учебные классы соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

БиблиотекаРаботают 3 кабинета информатики, которые оснащены современной информационной техникой.

Кабинет информатикиВоспитательная работы школы нацелена на формирование и гармоническое развитие личности каждого ученика, учитывая его природные задатки, условия жизни и воспитания в семье, школьном коллективе. Традиционными в школе стали подготовка концертов ко Дню учителя, Дню матери, 8 Марта, Дню Победы. Настоящими праздниками стали новогодние утренники и вечера, вечера встреч с выпускниками школы.

Учащиеся школы постоянно участвуют в городских праздниках, конкурсах, соревнованиях, выставках, а также республиканских интеллектуальных турнирах.

Новогодний утренникУчитывая индивидуальные особенности психолого-физического развития детей, в школе созданы интегрированные классы.

Для детей младшего школьного возраста работают группы продленного дня.

Со всеми детьми, требующими особого внимания, организованы дополнительные занятия с учителями-дефектологами.

Участие в соревнованияхВсе учащиеся школы обеспечены горячим питанием, при этом есть возможность осуществления свободного выбора меню. Это используют старшеклассники. Для детей, посещающих ГПД, организовано 2-х разовое питание. Кроме того, в столовой работает буфет, где можно купить свежевыпеченные кондитерские изделия, напитки.

Школьный буфетУчащиеся школы регулярно принимают участие в международных конкурсах «Журавлик»,«Кенгуру», «Зубрёнок», «Буслик», а также в предметных олимпиадах.
В нашей школе сложился опытный и трудолюбивый педагогический коллектив. 87 учителей и воспитателей организуют работу с учащимися.
22 из них имеют высшую категорию, 33 - первую, 15 учителей — выпускники нашей школы.
Педагогический коллектив школы старается творчески подойти к новым веяниям в педагогике, методике и образовании. Особое внимание уделяется пропаганде и освоению инновационных методик. СШ №45 являлась республиканской площадкой по непрерывному экономическому образованию, сегодня школа продолжает работать по данному направлению.
Коллектив школы – большая, творчески работающая семья.

С 01.09.2018 года государственное учреждение образования "Средняя школа №45 г.Гомеля" работает над инновационным проектом.

Тема проекта: "Внедрение модели системной, индивидуально ориентированной коррекционно-педагогической работы с учащимися с особенностями психофизического развития при трудностях овладения ими процессом чтения".

Сроки реализации проекта: 2018-2021 г.г.