«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

20.12.2018 16:33
        20 декабря 2018 г. единый день информирования проводился по теме «Будущее Беларуси – это мы!».
        В ШАГе приняли участие учащиеся 8-х классов и главный тренер мужской сборной Гомельской области по дзюдо, мастер спорта Республики Беларусь международного класса Бедулин Евгений Александрович, который выступал за сборную Беларуси в середине 2000-х — начале 2010-х годов, был участником летних Олимпийских игр в Лондоне, бронзовый призёр чемпионатов Европы в командном зачёте, обладатель бронзовой медали летней Универсиады в Белграде, победитель многих турниров национального и международного значения.
        Состоялся конструктивный диалог учащихся с Евгением Александровичем, в ходе которого учащихся заинтересовали ответы на вопросы:
        Чем вы увлекались в детстве? Какой вид спорта был вашим любимым?
        Кто для вас кумир в спорте?
        Почему выбрали именно этот вид спорта?
        Кто вам помог определиться с видом спорта?
        Расскажите интересный случай, который произошёл на сборах или соревнованиях с вами, вашей командой или тренерами.
        Где и как вы тренировались?
        Как вы готовились к соревнованиям?
        С какими трудностями вам пришлось столкнуться на соревнованиях? Что вам больше всего запомнилось?
        Как Вы относитесь к новым видам спорта, например, скандинавская ходьба?
        Что бы вы посоветовали мальчишкам и девчонкам при выборе вида спорта?
        Если бы у вас была возможность вернуться назад, что бы вы поменяли в жизни? и др.
        Евгений Александрович рассказа ребятам о том, как он учился в Училище Олимпийского Резерва, как много сил нужно было приложить и в учебе, и в спортивных тренировках, чтобы добиться хороших результатов. Он призвал детей не только заниматься спортом, но и хорошо учиться.
         Также Евгений Александрович напомнил учащимся о том, что спортсмены, особенно боевых видов спорта, несут гораздо большую ответственность на нанесение вреда здоровью человека.
         В ходе реализации ШАГа учащиеся пришли к идее проведения в учреждении образования акции по привлечению учащихся к занятиям спортом.